АЛИК ШПЕКБАЕВ ОБОЗНАЧИЛ ПРИОРИТЕТЫ В ОПЕРАТИВНО-СЛЕДСТВЕННОЙ РАБОТЕ
Общество   29.01.2021   7659
«Что касается оперативно-следственной работы, приоритеты остаются неизменными. Мы должны сконцентрироваться на пресечении системной коррупции с участием высокопоставленных руководителей, своей алчностью дискредитирующих весь госаппарат, добиваться максимального возмещения причиненного ущерба и обеспечивать абсолютную неотвратимость наказания.
ОТКРЫТОСТЬ И ПРОЗРАЧНОСТЬ ГОСОРГАНОВ
Общество   29.01.2021   7511
«Важнейшей задачей является укрепление институтов и механизмов вовлечения граждан в деятельность государственных органов. В Агентстве представители общественности принимают участие во всех аппаратных совещаниях, кадровых и комиссиях по госзакупкам, что подтверждает высокий уровень открытости и прозрачности нашей деятельности. Так должно быть во всем госаппарате.
АЛИК ШПЕКБАЕВ ПРИЗВАЛ СОБСТВЕННИКОВ ТОП-50 ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ ВНЕДРИТЬ АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ КОМПЛАЕНС-СЛУЖБЫ
Общество   29.01.2021   554
«В целях дальнейшего развития института антикоррупционного комплаенса в квазигоссекторе будет начато образовательное и методологическое сопровождение на базе Академии госуправления при Президенте и Корпоративного университета «Самрук-Казына». Комплаенс-офицеры пройдут комплексные семинары, которые позволят повысить качество превентивной антикоррупционной работы в национальных компаниях.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АПК: ЦИФРОВОЙ ТЕНГЕ ЛИШИТ ВСЯКОГО СМЫСЛА ОБНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ И ЛЖЕПРЕДПРИЯТИЯ
Общество   29.01.2021   698
«Как показывает практика, сфера закупок является одной из самых коррупциогенных и подпитывающих теневую экономику. Поэтому еще одним направлением совместной работы с Нацпалатой станет внедрение ценового комплаенса как при формировании бюджета, так и при его освоении.
АНТИКОР, АГЕНТСТВО ПО ФИНМОНИТОРИНГУ И НПП «АТАМЕКЕН» ОБЪЕДИНЯТ УСИЛИЯ В СОКРАЩЕНИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
Общество   29.01.2021   547
«Одним из ключевых драйверов коррупции является теневая экономика. Реализуемые государством в этом направлении меры уже дают довольно неплохие результаты.
О ЧЕТВЕРТОМ ПАКЕТЕ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ РЕФОРМ
Общество   29.01.2021   579
«В продолжение первых трех антикоррупционных пакетов уже в ближайшее время будет разработан четвертый, включающий такие важнейшие инициативы, как введение ответственности за незаконное обогащение, формирование комплексной системы защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции, внедрение тестирования на профессиональную неподкупность Integrity check, введение уголовной ответственности за обещание/предложение взятки и отмена кратных штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления».
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ РАБОТЫ АГЕНТСТВА ЗА 2020 ГОД СОСТАВИЛ 95,6 МЛРД ТЕНГЕ
Общество   29.01.2021   325
«Системная работа по мониторингу госзакупок, внешним анализам коррупционных рисков и проектной деятельности позволила предотвратить нерациональное использование бюджетных средств еще на 40,9 млрд тенге.
А. ШПЕКБАЕВ: В 2020 ГОДУ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНО 210 РУКОВОДИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО РАНГА
Общество   29.01.2021   324
Мы всецело обеспечиваем неотвратимость наказания. В отчетном периоде пресечено 25 особо тяжких и 1368 тяжких преступлений, а также 112 фактов системной коррупции. В суде рассматривается 4 дела по фактам создания ОПГ. К уголовной ответственности привлечено 210 руководителей различного ранга. Осуждено 722 лица, в числе которых один аким области, 4 заместителя областных акимов, 2 ответственных секретаря, 2 председателя комитетов, 1 посол, 5 судей, 10 районных акимов и их заместителей. Расследуются уголовные дела в отношении 5 вице-министров, 5 председателей комитетов и их заместителей, а также 5 топ-менеджеров квазигосорганизаций.
БЛАГОДАРЯ ПРЕВЕНТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СНИЗИЛИСЬ НА 11%
Общество   29.01.2021   523
«Благодаря системной превентивно-профилактической работе в 2020 году количество зарегистрированных коррупционных преступлений снизилось на 5%.
В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ВОЛОНТЕРЫ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ПРОВЕЛИ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ МОНИТОРИНГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Общество   29.01.2021   431
«По поручению Президента в целях недопущения спекуляции лекарствами и медицинскими изделиями во всех регионах созданы специальные группы из числа волонтеров и общественников. Они провели полторы тысячи мониторинговых мероприятий с охватом 10 тысяч аптек, больниц, поликлиник и медицинских складов, а также сопровождали всю гуманитарную помощь до конечного получателя.
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.